Пермь, Россия
СОЮЗ-Консалтинг

СОЮЗ-Консалтинг

c-consulting@mail.ru

8-909-110-49-40

Навигация

Вступайте в группу и будьте в курсе последних новостей в области оценки

Участникам группы будут предусмотрены СКИДКИ.

НДС при оценке недвижимости

Агентство недвижимости приобрело квартиру по оценке БТИ у физического лица и реализовало физическому лицу по цене, превышающей цену приобретения. Как правильно рассчитать НДС и возникает ли он в данной ситуации?


Ответ: Согласно ст.492 Гражданского кодекса Российской Федерации деятельность по продаже товаров, предназначенных для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, является розничной торговлей.
В соответствии с п.3 ст.4 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" у предприятий розничной торговли облагаемый оборот при реализации товаров определяется в виде разницы между ценами их реализации и ценами, по которым они производят расчеты с поставщиками, включая сумму налога на добавленную стоимость.
В связи с изложенным при продаже агентством недвижимости квартир физическим лицам облагаемый оборот должен определяться в вышеизложенном порядке.