Пермь, Россия
СОЮЗ-Консалтинг

СОЮЗ-Консалтинг

c-consulting@mail.ru

8-909-110-49-40

Навигация

Вступайте в группу и будьте в курсе последних новостей в области оценки

Участникам группы будут предусмотрены СКИДКИ.

Размер нотариальной пошлины

С какой суммы (суммы договора, инвентаризационной оценки, балансовой стоимости или суммы, определенной органами технической инвентаризации, а в местностях, где инвентаризация указанными органами не проведена, - органами местного самоуправления или страховыми организациями) взимается государственная пошлина при нотариальном удостоверении договоров, предмет которых подлежит оценке (в частности, недвижимое имущество)?
Ответ: В соответствии с пп.3 п.4 ст.4 Закона Российской Федерации "О государственной пошлине" (в ред. Федеральных законов от 31.12.95 N 226-ФЗ, от 20.08.96 N 118-ФЗ, от 19.07.97 N 105-ФЗ) за совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор или уполномоченными на то должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и консульских учреждений, а также за составление ими проектов документов, выдачу копий и дубликатов документов государственная пошлина за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, взыскивается в размере 1,5% от суммы договора, но не менее 50% от минимального размера оплаты труда.
В соответствии с пп.4 п.7 ст.4 Закона Российской Федерации "О государственной пошлине" за оформление прочих юридически значимых действий государственная пошлина за государственную регистрацию договора о залоге недвижимого имущества (договора об ипотеке) и за выдачу документа о данной регистрации взимается с граждан в двукратном размере минимального размера оплаты труда за каждое действие, а с юридических лиц в пятикратном размере минимального размера оплаты труда за каждое действие.
Сумма, с которой взимается государственная пошлина по договорам, предмет которых подлежит оценке (в частности, недвижимого имущества), определяется исходя из стоимости предмета договора, которая предусмотрена договором, но не ниже стоимостной оценки, определенной органами, указанными в п.42 Инструкции Госналогслужбы России от 15 мая 1996 г. N 42 "По применению Закона Российской Федерации "О государственной пошлине", в соответствии с которым стоимость жилого дома, квартиры, дачи, гаража и иных строений, помещений, сооружений определяется органами технической инвентаризации, а в местностях, где инвентаризация указанными органами не проведена, - органами местного самоуправления или страховыми организациями. В случаях заключения договора, предметом которого является отчуждение имущества, на сумму ниже той, которая указана в оценочном документе, государственная пошлина исчисляется исходя из суммы, указанной в оценочном документе.
Таким образом,
1) если в договоре, предмет которого подлежит оценке, указана стоимость недвижимого имущества ниже балансовой стоимости, или ниже инвентаризационной стоимости, или ниже стоимости, определенной органами, указанными в п.42 Инструкции, то государственная пошлина взимается с балансовой стоимости, или инвентаризационной стоимости, или со стоимости, определяемой органами, указанными в п.42 Инструкции. Однако, если имеет место несовпадение балансовой, инвентаризационной стоимостей, а также стоимости, определяемой органами, указанными в п.42 Инструкции, то в этом случае государственная пошлина взимается с большей стоимости;
2) если в договоре, предмет которого подлежит оценке, указана стоимость недвижимого имущества выше, чем балансовая, инвентаризационная стоимость, или выше стоимости, определяемой органами, указанными в п.42 Инструкции, то государственная пошлина взимается по стоимости, определенной в договоре.