Пермь, Россия
СОЮЗ-Консалтинг

СОЮЗ-Консалтинг

c-consulting@mail.ru

8-909-110-49-40

Навигация

Вступайте в группу и будьте в курсе последних новостей в области оценки

Участникам группы будут предусмотрены СКИДКИ.

Оценка при увеличении уставного капитала

Принято решение об увеличении уставного капитала общества с ограниченной ответственностью путем внесения одним из участников в уставный капитал дополнительного вклада в виде объекта недвижимости. Может ли общество произвести указанное увеличение на сумму, меньшую суммы оценки такого вклада, определенной независимым оценщиком?
Ответ: В соответствии с п.1 ст.14 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон) уставный капитал общества с ограниченной ответственностью (далее - общество) составляется из номинальной стоимости долей его участников.
Пунктом 2 ст.17 Закона установлено, что увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.
Согласно п.2 ст.15 Закона если увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежным вкладом, составляет более двухсот минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества или соответствующих изменений в уставе общества, такой вклад должен оцениваться независимым оценщиком. Увеличение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой таким неденежным вкладом, не может превышать сумму оценки указанного вклада, определенную независимым оценщиком.
В связи с изложенным общество может произвести увеличение уставного капитала за счет дополнительного вклада (объект недвижимости) участника общества на сумму, меньшую суммы оценки такого вклада. Такого рода услугу как оценка для внесения в уставной капитал  должен определить независимый оценщик.

Оценка для внесения в уставной капитал

Оценка для внесения имущества в уставной капитал

Оценка имущества для увеличения уставного капитала